Краснодар, 19.01.2021, 21:05

Не выплачивают материнский капитал - что делать?

Вопрос №18148763 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2021, 21:05
Я оформила электронный больничный по беременности и родам 23.12.2020 г. В этот же день подписала все документы и сдала их в отдел кадров. Сегодня уже 19.01.2021 г. пособие так и не выплачено. Обратилась в отдел кадров с вопросом когда же будет выплачено данное пособие. Мне ответили, что с 1 января этого года теперь ФСС напрямую выплачивает это пособие и что у них в связи с этим произошёл какой-то сбой и что неизвестно когда документы на пособие они смогут внести в систему и соответственно создать заявку в ФСС. Вопрос: куда мне жаловаться и что делать в сложившейся ситуации? Ведь по закону они должны были выплатить все в течении 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Запросите у работодателя, когда он предоставил все необходимые документы в ФСС. Работодатель обязан в течение 5 дней передать документы, при этом взять у вас заявление как вам перечислить больничный Почтой или на карту. В течение 15 дней ФСС должно вам перечислить. Если работодатель нарушил сроки, то вы можете обратится в трудовую инспекцию.

19.01.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Только в суд подавать. Остальное бесполезно.

19.01.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А жаловаться в трудовую инспекцию есть смысл?

19.01.2021, 21:11

Никакого смысла. Пустая трата времени и нервов.

19.01.2021, 21:16