Смоленск, 19.01.2021, 23:00

Несоответствие дат - Почему дата расторжения брака в свидетельстве отличается от даты записи акта на год?

Вопрос №18148981 из г. Смоленск
опубликован 19.01.2021, 23:00
Почему в свидетельстве о расторжении брака у меня стоит дата прекращения брака 06 марта 2015, а дата составления записи акта о расторжении брака аж через год 14 марта 2017 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Васильевна, добрый вечер.

Ваш брак был прекращен в соответствии с решением суда или по обоюдному заявлению в ЗАГС?

19.01.2021, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дата прекращения брака-это дата вступления в силу решения суда. Дата составления записи о расторжении брака-это дата регистрации расторжения в органе ЗАГС при получении одной из сторон свидетельства о расторжении. Т.е.,к примеру, жена обратилась с заявлением в ЗАГС 30 марта, а муж 6 мая-дата составления записи о расторжении у обоих будет 30 марта.

19.01.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с решением суда.

19.01.2021, 23:06

По всей видимости решение суда поступило в ЗАГС только в 2017 году, соответственно и соответствующая запись была сделана после поступления данной информации в гос. орган, а именно в 2017 г.

19.01.2021, 23:09

Выписка из решения поступила в ЗАГС позже.

20.01.2021, 16:10