Ребенку скоро 14 лет хочет поменять себе отчество когда будет получать паспорт. Может ли он это сделать?
Ольга, если у ребенка есть оба родителя, то для смены отчества необходимо согласие обоих и согласия органов опеки и попечительства.
Если только один из родителей, то только через суд.
Успехов.
Здравствуйте! С согласия обоих родителей и органа опеки и попечительства, см. ст. 59 СК, ст. 58 закона N 143-ФЗ.
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Как видите закон требует получения согласия обоих родителей на перемену отчества.