LSN Messenger
Красноярск, 20.01.2021, 08:10

Дед проживает в летней кухне без документов - как оформить право собственности?

Вопрос №18149511 из г. Красноярск
опубликован 20.01.2021, 08:10
Дед живет в летней кухне уже 40 лет. Документов на строения нет. Хотим оформить право собственности на строения, но никаких подтверждающих документов нет. Хватит ли для искового заявления об установления права собственности показания 3 свидетелей - соседей по участку, и документ о выписке стройматериалов для ремонта данного строения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания права собственности на самострой необходимо соблюсти следующие условия:

1. если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

2. если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

3. если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В ином случае вам скорее всего будет отказано. Если участок принадлежит Вам, можно попробовать.

20.01.2021, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Однозначного ответа на ваш вопрос не может быть Здесь судья решает хватит ли не хватит свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ

Лично, на мой взгляд, подобных доказательств маловато.

20.01.2021, 08:12

Летняя кухня - это как пристройка к жилому дому? Или отдельно стоящее помещение?

В чьей собственности земельный участок?

Вы хотите признать строение жилым помещением?

Очень много вопросов, чтобы ответить на Ваш вопрос.

20.01.2021, 08:51

А какие документы нужно прилагать к исковому заявлению? В смысле, чертеж строения и тд, чтобы показать для суда, где оно существует и тд? Хватит ли просто выписки из Яндекс карт? Земля ничейная, никому не принадлежит.

20.01.2021, 08:16

1. Вам необходимо подтвердить наличие участка на каком - либо праве (аренда, собственность).

2. Вам необходимо либо до суда, либо уже в суде назначить экспертизу на соответствие строительно-техническим нормам.

3. Можно привести соседей которые заявят что ни каких претензий не имеют.

20.01.2021, 08:17

Здравствуйте Сергей

Если речь идет о жилом (нежилом) доме, прилагайте технический паспорт, а если о земельном участке, соответственно межевое дело (план).

20.01.2021, 08:18

Строение стоит на кадастровом учёте в Росреестре?

Если нет, то нужно обращаться за постановкой на учёт и регистрацией права собственности.

20.01.2021, 08:18

Какие документы прилагаются к иску ст 132 ГПК РФ Документы доказывающие существование дома, и строения.

20.01.2021, 08:19

Если земельный участок не является собственностью, не предоставлялся, то никаких шансов признать право собственности на постройку нет.

Вначале решить вопрос с участком нужно...

20.01.2021, 08:19