Как снять и увезти счетчики на проверку самостоятельно и избежать пуска ресурсоснабжающей организации?
Самостоятельно снимать счетчик нельзя.
Дешевле купить новый счетчик. Вызвать инспектора. Он снимет показания старого счетчика, вы при нём устанавливаете новый и инспектор его пломбирует.
В январе 2021 вызывал из ООО "Центр метрологии", 204-33-32 сотрудника. Через день после принятия заявки приехал с прибором, всё поверил и выдал документы. Прибор на месте, пломбы целы, можешь не волноваться.
У вас же нужно снять, снова подсоединить трубы, чтобы вода была в квартире, потом прибор пломбировать и т.д. Проще без снятия прибора решить вопрос.