Допуск к использованию 3-й формы для гражданских психологов и инструкторов в военных частях.

Вопрос №18149891 из г. Владивосток
опубликован 20.01.2021, 10:50
Положена-ли 3-я форма допуска гражданскому психологу и гражданскому инструктору по социальной работе и профилактике правонарушений, работающим в войсковой части. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения.

Форма допуска к сведениям, представляющим тайну: • 1-я форма – лица, которые допускаются к информации под грифом «особой важности»; • 2-я форма – лица, которые допускаются к информации под грифом «совершенно секретно»; • 3-я форма – под грифом «секретно». Лицам с первой формой разрешается доступ к информации второй и третьей формы, лицам со второй формой разрешается доступ к сведениям третьей формы. licenziya-fsb.com

В связи с чем, если для вашей работы согласно вашей должностной инструкции требуется форма допуска из вашего вопроса, то она вам необходима,

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 27 октября 2010 г. N 1313 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей".

Данный вопрос должен в в/ч оформляться приказом командира части.

Цитата:

"Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 30.12.2020) "О государственной тайне"

Статья 8. Степени секретности сведений и грифы секретности носителей этих сведений

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".

Порядок определения размеров ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения сведений, составляющих государственную тайну, и правила отнесения указанных сведений к той или иной степени секретности устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается."

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

20.01.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не относитесь к лицам с которым запрещено это оформление, а работаете в зоне секретности. Значит ПОЛОЖЕНО, или наоборот. Смотрим Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 октября 2010 г. N 1313 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Евгения!

Обратите внимание!

Третья форма допуска -это допуск к государственной или служебной тайне, дающей возможность работать со служебными документами, имеющими гриф "Для служебного пользования", определяемый на основании п.1.2 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1233 "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности"

К служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью, а также поступившая в организации не секретная информация, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

9. Допуск граждан к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.

Вывод. Вы можете с согласия руководителя (командира воинской части) быть допущены к служебной документации ограниченного пользования с оформлением третьей формы допуска, если эта документация входит с сферу Вашей деятельности

Удачи Вам!

20.01.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Евгения!

Третья форма допуска-это допуск к государственной или служебной тайне, дающей возможность работать со служебными документами, имеющими гриф "Для служебного пользования", определяемый на основании п.1.2 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1233 "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности"

Если по роду службы Вам приходится работать с такими документами, то допуск должен быть оформлен, а Вы дать соответствующую подписку.

Удачи!

20.01.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Коротко и ясно.

Каким образом, осуществляется допуск гражданского персонала к сведениям, составляющих государственную тайну, отражено в нижеприведенной Инструкции. Согласно данной Инструкции, чтобы на Вас была оформлена 3-я форма допуска ваша должность должна быть вначале включена в номенклатуру должностей В указанной Инструкции сказа:

. В номенклатуру должностей (форма N 3) включаются только те должности, по которым допуск лиц к государственной тайне действительно необходим для исполнения ими должностных (специальных) обязанностей, в том числе должности лиц, допуск которых к государственной тайне обусловлен направлением их в другие воинские части (организации) для выполнения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Количество лиц, допускаемых к сведениям, составляющим государственную тайну, в воинских частях (организациях) должно быть максимально ограничено.

Решение по Вам включать ли не включать ваша должность в номенклатуру должностей принимает ваш командир части.

Таков порядок оформления допуска Из того, что Вы гражданский психолог и гражданский инструктор по социальной работе и профилактике правонарушений совсем не следует что вашу должность непременно должны включить в номенклатуру должностей.

Вы же,задавая свой вопрос, наверное, считаете, что существует некий перечень должностей гражданского персонала, исполнение обязанностей по которым непременно влечет оформление допуска по форме-3

На практике же вопрос решается командиром вашей части, если он посчитает, Ваш допуск к государственной тайне действительно необходим для исполнения Вами должностных (специальных) обязанностей, -тогда вам его оформят.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 октября 2010 г. N 1313 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей"

Инструкция

о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей

(ИДГТ-2010)

3. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска лиц к государственной тайне:

первая форма - для лиц, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для лиц, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для лиц, допускаемых к секретным сведениям.

8. Допуск лиц к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий, за исключением:

а) командиров воинских частей, работников их структурных подразделений по защите государственной тайны, а также лиц, на которых возлагается исполнение функций указанных подразделений;

19. В номенклатуру должностей (форма N 3) включаются только те должности, по которым допуск лиц к государственной тайне действительно необходим для исполнения ими должностных (специальных) обязанностей, в том числе должности лиц, допуск которых к государственной тайне обусловлен направлением их в другие воинские части (организации) для выполнения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Количество лиц, допускаемых к сведениям, составляющим государственную тайну, в воинских частях (организациях) должно быть максимально ограничено.

На основании письменных решений вышестоящих командиров воинских частей в номенклатуре должностей (форма N 3) определяются должности, при назначении на которые лицам оформляется допуск к государственной тайне по форме выше допуска к государственной тайне командира воинской части, в которой лицо проходит военную службу (работает). Решение о допуске таких лиц к государственной тайне в карточке (форма N 1) принимается командиром вышестоящей воинской части.

20.01.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Евгения

В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям согласно ч.4

Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Исходя из изложенного:

Работа с персональными данными - не основание для оформления 3 формы допуска гражданскому психологу и гражданскому инструктору по социальной работе и профилактике правонарушений

Тут действует закон о не разглашении персональных данных.

20.01.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В обязанности по этим должностях входит работа с персональными данными: дата и место рождения, состав семьи, место и дата рождения членов семьи, также их место работы, учёбы, прописка, образование Кроме того работа со сведениями о количественном и должностной составе в/ч, национальности и вероисповедании военнослужащих и т.д. Эта информация попадает под 3 форму допуска? Спасибо.

20.01.2021, 11:43

Если эти сведения предназначены исключительно для служебного пользования, то положена. В противном случае нет.

20.01.2021, 12:12

Кто работает в части списки части, даже количество служащих и место их дислокации уже тайна. Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 30.12.2020) "О государственной тайне"

Статья 8. Степени секретности сведений и грифы секретности носителей этих сведений

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".

Порядок определения размеров ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения сведений, составляющих государственную тайну, и правила отнесения указанных сведений к той или иной степени секретности устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается.

Читайте внимательно мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

20.01.2021, 12:15

Евгения!

Степень допуска определяется старшим должностным лицом. Но поскольку сведения относятся к личному составу воинской части, то минимальный уровень это ДСП.

20.01.2021, 12:25

Третья форма подразумевает для граждан, допускаемых к секретным сведениям

Работа с персональными данными - не основание для оформления 3 формы допуска гражданскому психологу и гражданскому инструктору по социальной работе и профилактике правонарушений

Тут действует закон о не разглашении персональных данных

согласно ч.4

Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

20.01.2021, 13:15