Как правильно оформить больничный сотруднику медицинского учреждения, контактировавшему с пациентами COVID-19?
Здравствуйте.
Не понятно, зачем Вам коды и порядок оформления больничных, если для получения страховой выплаты необходимо только обратится к работодателю с соответствующим заявлением. Работодатель проведет расследование. Если у Вас будет подтверждение заболевания и подтверждение контакта с заболевшим при исполнении служебных обязанностей, то принимается решение о выплате, составляется соответствующий акт, на основании которого она производится ФСС.
Вам необходимо обращаться в пол клинику по месту жительства и оформлять больничный лист.
Обратите внимание, что на данной странице Вы можете получить бесплатный краткий ответ от нескольких юристов. За подробной консультацией Вы можете обращаться к любому юристу в личные сообщения на платной основе.
Деньги для компенсаций перечисляет Фонд социального страхования, но обращаться в него напрямую не требуется. Порядок, как получить выплату медику, переболевшему коронавирусом, следующий:
Заболевший медработник обращается в медицинскую организацию или его туда доставляют, если состояние тяжелое.
Организация, к помощи которой прибегнул гражданин, проводит анализ на коронавирус. По общему правилу требуется лабораторное исследование, если возможности его проведения нет, установить факт заболевания врачи вправе с помощью заключения медкомиссии на основании КТ легких пациента.
Установив у пациента коронавирус, медицинская организация, в которой он наблюдается, незамедлительно сообщает об этом его работодателю и в ФСС.
На территории работодателя создается специальная комиссия, в которую входят представители работодателя, медучреждения, в котором пациент наблюдается, и ФСС.
Комиссия расследует ситуацию заразившегося медицинского работника и устанавливает, входят ли в его должностные обязанности контакты с коронавирусными больными и были ли такие контакты.
Если при подтвержденном коронавирусе и наличии одного или нескольких сопутствующих заболеваний из Перечня комиссия устанавливает, что заражение произошло на работе и в связи с работой, она составляет и направляет в ФСС специальную справку.
Получив заключение комиссии, ФСС производит перевод денег.
На проведение расследования комиссии дается один день. Еще день в случае положительного заключения необходим ФСС на перечисление средств. Фактически перечисление занимает около трех дней.
Таким образом, ответ на вопрос, куда обращаться медикам за выплатой по коронавирусу, такой: никуда за выплатой обращаться не нужно, обратиться необходимо только за медицинской помощью и подтвердить COVID-19, все расследование проходит без участия больного.