Как оформить паспорт РФ для дочери, если отец не хочет подавать на гражданство вместе?
Здравствуйте, Вика. Если ваша дочь не хочет получать паспорт гражданина РФ, вы не можете ее заставить это сделать. Но есть нюансы. Если ваш ребенок является гражданином РФ (вы включили его в своё заявление на вступление в гражданство РФ), то в 14 лет он обязан получить свой первый внутренний паспорт РФ. Сделать это можно исключительно на территории России в течение 30 дней с даты рождения. Если не успеете в срок – штраф 2 500 – 3 000 рублей.
Заявление и документы можно подать через МФЦ "Мои документы". При подаче документов ребенок обязан присутствовать лично.
Какие документы необходимы?
1.Свидетельство о рождении на русском языке. Можно предоставить нотариально заверенный перевод на русский язык.
2.Документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ у ребенка.
3.два фото соответствующие требованиям. В случае, если фото, которые вы привезли с собой, не подошли, то необходимо перефографироваться.
4.Чек на оплату госпошлины, которая составляет 300 рублей. Актуальные реквизиты для оплаты можно взять в МФЦ и там же, в терминале, ее заплатить. Пошлина оплачивается на получателя паспорта (на ребенка).
Как подтвердить гражданство России у ребенка?
Согласно пп. 30.5 п. 30 Административного регламента; п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 №444 наличие гражданства РФ у ребенка до 14 лет удостоверяется следующими документами:
1.свидетельством о рождении, содержащим сведения о гражданстве РФ родителей ребенка (одного из них). Такую отметку ставят в нотариально заверенной копии свидетельства о рождении на русском языке в Миграционной службе РФ;
2.заграничным паспортом РФ ребенка;
3.паспортом гражданина РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке. Запись о ребенке есть на странице «Дети» в паспорте РФ родителя.
Если вам мой ответ помог, не забывайте оставлять отзывы.