Самара, 20.01.2021, 11:47

Проблема выплаты ипотеки - что делать, если материнский капитал не помогает?

Вопрос №18150116 из г. Самара
опубликован 20.01.2021, 11:47
У нас есть ипотека на земельный участок в сбербанке, родился второй ребенок оформили мат капитал и не можем погасить эту ипотеку мат капиталом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению материнский капитал нельзя использовать на приобретение земельного участка.

20.01.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кто отказывает? Сбербанк или Пенсионный фонд? Как сформулирован отказ?

Для погашения мат. капиталом подходят не все объекты недвижимости. Кроме того, необходимо оформлять нотариальное обязательство по выделению долей детям после погашения кредита.

20.01.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это не предусмотрено законом.

20.01.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день

Скорей всего причина в том, что материнский капитал имеет целевую направленность, на улучшение жилищных условий, а покупка земельного участка в целом, может и не вести к строительству жилья, а к примеру - ведению приусадебного хозяйства.

20.01.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отказывает пенсионный фонд! Ходили на приём сказали что мат капитал нельзя использовать на землю только на постройку дома.

20.01.2021, 11:52

Алексей, отказ правомерен.

20.01.2021, 11:54

Материнский капитал можно пустить на погашение ипотечного кредита, полученного на приобретение земельного участка с домом, либо отдельно на дом. Также возможно направить МК на приобретение средств для строительства дома, либо компенсацию понесенных за строительство затрат. Если ваш ипотечный договор заключен только на участок без жилого дома, то отказ правомочен.

20.01.2021, 11:57

Дом построен находится в стадии оформления! Получается есть ипотека есть мат капитал а потратить не могу ни на дом теперь ни на землю?

20.01.2021, 11:57

Оформите жилой дом и предоставьте в ПФ документы о понесенных затратах.

20.01.2021, 11:57

Расходы на строительство дома можете компенсировать за счет мат. капитала.

20.01.2021, 11:59

Чтоб компенсировать расходы правильно ли я понимаю что нужно оформить дом и предоставить чеки в ПФ о понесенных затратах на строительство? (дом построен в 18 г и чеки соответственно тоже от 18 г.)

20.01.2021, 12:03

Да, все верно. Неплохо было бы также предоставить проект, по которому именно эти материалы требуются для строительства вашего дома. Также можно предоставить договор и документы, подтверждающие оплату, со строительной фирмой.

Кроме того, после регистрации по тем же документам, вы сможете подать декларацию 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета.

20.01.2021, 12:09

А как они компенсируют весь мат капитал или как то частями? Договор был со строй фирмой чеки имеются проект тоже!

20.01.2021, 12:12

Общей суммой по вашему заявлению. Зависит от суммы понесенных затрат.

20.01.2021, 12:13