Упало дерево на многоквартирный дом тем самым повредив кондиционер, разбило стекла. Кто должен возместить ущерб.
Для начала необходимо определить, на каком земельном участке росло упавшее дерево. После этого есть 2 исхода:
1. Если участок относится к определенному дому, то возмещать ущерб будет управляющая компания, обслуживающая дом, к которому относится указанный земельный участок
2. Если земельный участок не относится ни к одному из домов, то возмещать ущерб будет администрация района или города.
Для того, что бы конкретно определить кто отвечает за зеленые насаждения на данной территории и документально установить виновную сторону, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру.
Все зависит от того, закреплен ли земельный участок, на котором расположено дерево, за многоквартиным домом. Если земельный участок относится к дому, то ответственность за ущерб несет управляющая компания, обслуживающая жилой дом.
Добрый день! УК в силу следующего.
Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечиваются организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией (п. 3.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).