Имеет ли право учитель орать и оскорблять их тугодумами, из-за того что они без разрещения пошли к кулеру попить воды.
Не имеет право.
В статье 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» сказано, что учащиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
Согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании в РФ», учитель не имеет права нарушать этические нормы, а также обязан уважать честь и достоинство учеников.
Для того, что бы отстоять свои права необходимо сначала обратиться к Директору школы, затем в органы, которые осуществляют контроль, надзор за образовательными учреждениями. В этом случае учитель может понести дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.
Также если вышеуказанные обращения не помогут, то вы можете обратиться в суд, но только при наличии доказательств, например видеозаписи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не оскорбление, тугодумство (Неумение, неспособность понять 13 букв),-признак бестолковости учеников.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Никакого разрешения не требуется к источнику воды, а вот жалобу в прокуратуру и на имя директора написать стоит, можно привлечь по факту оскорбления.
- см. ст. 5.61 КоАП РФ.
Данное высказывание указывает на нетактичное и не этичное поведение учителя по отношению к ученикам, является поводом для жалобы.