Мне нужно написать в суд заявление о прекращении исполнительного производства по алиментам в связи со смертью взыскателя.

Лучший ответ

Исполнительное производство в порядке ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращается судом в указанном Вами случае. Заявление пишется в произвольной форме в суд, по решению которого выдан исполнительный лист. Обязательным документом является копия свидетельства о смерти взыскателя.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Смерть взыскателя в большинстве случаев не является основанием для прекращения исполнительного производства. Дело в том, что обычно права (требования) умершего переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам (п. 1 ст. 1110 ГК РФ). В такой ситуации необходимо заменить в исполнительном производстве умершего взыскателя его правопреемником (ч. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительное производство прекращается в связи со смертью взыскателя только тогда, когда его требования не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве). Речь, в частности, о тех правах (требованиях), которые не могут переходить к наследникам в силу закона.

Чтобы начать процедуру прекращения исполнительного производства, нужно подать заявление в суд (ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

В качестве обоснования в заявлении нужно указать, по какой причине права умершего не могут перейти к правопреемнику.

Суд рассмотрит ваше заявление в десятидневный срок (ч. 1 ст. 440 ГПК РФ, ч. 3 ст. 327 АПК РФ).

Если суд признает, что есть основание для прекращения исполнительного производства, он вынесет соответствующее определение и направит его сторонам и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ (ч. 2 ст. 440 ГПК РФ, ч. 3 ст. 327, ч. 2 ст. 324 АПК РФ).

Добрый день!

Чтобы начать процедуру прекращения исполнительного производства, следует подать заявление в суд (ч.1 ст.43 Закона об исполнительном производстве).

В качестве обоснования в заявлении указывается, по какой причине права умершего не могут перейти к правопреемнику, приводится ссылка на норму, согласно которой правопреемство в конкретных отношениях запрещено.

Суд рассматривает такое заявление в десятидневный срок (ч.1 ст.440 ГПК РФ, ч. 3 ст. 327 АПК РФ).

В случае признания судом наличия оснований для прекращения исполнительного производства, им выносится соответствующее определение, которое и направляется сторонам исполнительного производства и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ (ч. 2 ст. 440 ГПК РФ, ч. 3 ст. 327, ч. 2 ст. 324 АПК РФ).

Также, обращаю ваше внимание на то, что смерть взыскателя не всегда является основанием для прекращения исполнительного производства. Дело в том, что обычно права (требования) умершего переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам (п.1 ст.1110 ГК РФ). В такой ситуации необходимо заменить в исполнительном производстве умершего взыскателя его правопреемником (ч.1 ст.52 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительное производство прекращается в связи со смертью взыскателя только тогда, когда его требования не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (п.1 ч.1 ст.43 Закона об исполнительном производстве). Речь, в частности, о тех правах (требованиях), которые не могут переходить к наследникам в силу закона.

Уточните вопрос - когда умер взыскатель,

назначен ли сейчас органом опеки опекун или попечитель в отношении несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого выплачивались алименты,

помещен ли ребенок в детский дом или иное госучреждение,

где и с кем проживает ребенок (с родственниками или с должником),

есть ли наследники у взыскателя,

сколько лет несовершеннолетнему лицу (например,17 лет и 11 месяцев или 3 года или другой возраст),

есть ли задолженность по алиментам,

алименты удерживались бухгалтерией должника или он не работает и платил сам, куда на какой счет, карту, вклад взыскателя перечислялись адименты,

открывал ли должник в Сбербанке счет на ребенка и перечислял ли туда 50% от суммы алиментов?

Для обращения в суд необходимо приложить пакет документов, среди которых свидетельство о смерта взыскателя.

Основания и порядок взыскания алиментов на содержание детей, возбуждения и прекращения, окончания исполнительного производства регулируются нормами Семейного кодекса РФ, ГПК РФ, закона об исполнительном производстве.