Некачественные услуги ЖКХ - можно ли не платить за тепло в многоквартирном доме?
Проживаю в многоквартирном доме, услуги ЖКХ (тепловое хозяйство) предоставляются некачественно всю прошедшую зиму и так будет продолжатся до конца отопительного сезона по ихней вине, а квитанции приходят... Я могу вообще не платить?
Здравствуйте.
Не платить не можете. Можете предъявить претензии в УК, а также обращаться с жалобой в жилищную инспекцию.
Здравствуйте! Нет, просто так не платить Вы не сможете - Вам тут же выставят долг. Дня начала нужно обратиться в управляющую организацию своего дома с заявлением, где изложить ситуацию, указать на некачественные услуги и потребовать вызова сотрудника для составления акта осмотра. Если факты подтвердятся, Вам сделают перерасчёт в сторону уменьшения платы за некачественно оказанные услугия.
В дальнейшем ссылайтесь на следующую норму закона:
Жилищный кодекс РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги4. При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.