Наследственный спор - Как защитить свои права при наличии завещания и бывшем муже, имеющем право на квартиру?

Вопрос №18150901 из г. Самара
опубликован 20.01.2021, 15:24
Помогите пожалуйста. Умерла мама 19.11.2020. до смерти развелась с мужем по суду 27.10.2020 решение вступило в силу 1.12.2020. есть завещание от мамы на меня и на брата. Квартира нажита до брака с ее мужем. Сейчас нотариус говорит, что муж мамы покойной имеет право не взирая на завещание. Ему 65 лет. как быть. Он бил маму и всегда обваровывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для грамотного совета необходимо понять с какого числа брак прекращен (что указано в решении суда)?

20.01.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть основание признать его недостойным наследником.

20.01.2021, 15:29

Здравствуйте

Прав на обязательную долю у мужа мамы сохраняется, нотариус права.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если есть доказательства избиения, можно признать недостоверным наследником его.

20.01.2021, 15:29

Брак расторгнут 1.12.2020

20.01.2021, 17:13

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Право на обязательную долю есть у него, если нет документов в подтверждение фактов избиения умершей супруги.

20.01.2021, 17:17