Получение решения суда по штрафу за пересечение сплошной линии - какую сумму платить и куда предъявить квитанцию об оплате

Пересек сплошную линию на заседании суда 01.12.2020 не присутствовал, судья вынес штраф 5000 р. Решение суда получил по почте 14.01.2021. Какую сумму платить 2500 или 5000 р и куда показывать квитанцию об оплате.

Лучший ответ

Согласно норме ч. 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ:

правонарушителю в области дорожного движения предоставляется 50-ти процентная «скидка» на сумму штрафа (кроме указанных случаев), при условии, если правонарушитель оплатит его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Если постановление вынесено по ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ, то скидка 50% будет действовать в течение 20 дней с даты его вынесения; если по ч. 5 этой же статьи, то оплата штрафа в полном объеме. Можно проверить онлайн на сайте ГИБДД. Квитанцию относят в суд, вынесший постановление.