Казань, 20.01.2021, 19:10

Как проверить автоматическую постановку гаражей на кадастровый учет при наличии техпаспорта до 2012 года? - без ссылки на статью.

Вопрос №18151658 из г. Казань
опубликован 20.01.2021, 19:10
"Гаражи, собственники которых оформили технический паспорт до 2012 года, были поставлены на кадастровый учет автоматически. БТИ после оформления технического паспорта передавала информацию в «Федеральную кадастровую палату», которая производила соответствующие действия". как это проверить? На какую статью ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это положения Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция).

21.01.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день.

Если у Вас есть кадастровые номера или точный адрес нужных объектов, то можете проверить по данным Публичной кадастровой карты (размещена в инете)

20.01.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточняю вы не читали вопрос?

21.01.2021, 03:41

С 1 января 2017 года сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). ЕГРН – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Для получения информации о зарегистрированных правах из реестра ЕГРН Вам необходимо лично обратиться в МФЦ или заказать выписку через онлайн-сервисы.

Виды подходящих выписок:

- Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В ней содержится следующая информация: сведения о собственнике, адрес объекта, кадастровая стоимость, дата ввода объекта в эксплуатацию. Здесь же можно увидеть ограничение прав и обременение, отметку об отсутствии согласия, например, супруга, о сделке с недвижимостью, план расположения помещения на этаже, схематическое отображение расположения объекта на земельном участке. Подойдет для тех, кто хочет подтвердить свои права на недвижимость, а также для тех, кто желает проверить объект на обременения. Такая справка на бумаге обойдется физлицам в 400 рублей, в электронном формате - 250.

- Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект. Имея на руках такой документ можно увидеть сведения обо всех владельцах интересуемой вас недвижимости, как бывших, так и нынешних. С целью охраны персональных данных, полные сведения о правообладателях будут доступны только ограниченному кругу лиц – владельцу объекта или его законному представителю, остальным лицам только ФИО. Необходима тому, кто хочет подтвердить право на недвижимость, а также узнать полную историю владения объектом. (Когда недвижимость часто продается, резонно проверить, не было ли по ней судебных споров). Здесь не будет информации о залогах и обременениях, о кадастровой стоимости объекта. Плата за выписку 400 и 250 рублей в зависимости от формы получения.

Право на получение выписки из ЕГРН закреплено в ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", порядок выдачи выписки из ЕГРН регламентирован Приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»

21.01.2021, 04:45

Уточняю вы не читали вопрос? Я просто возмущен.

21.01.2021, 03:43

С 1 января 2017 года сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). ЕГРН – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Для получения информации о зарегистрированных правах из реестра ЕГРН Вам необходимо лично обратиться в МФЦ или заказать выписку через онлайн-сервисы.

Виды подходящих выписок:

- Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В ней содержится следующая информация: сведения о собственнике, адрес объекта, кадастровая стоимость, дата ввода объекта в эксплуатацию. Здесь же можно увидеть ограничение прав и обременение, отметку об отсутствии согласия, например, супруга, о сделке с недвижимостью, план расположения помещения на этаже, схематическое отображение расположения объекта на земельном участке. Подойдет для тех, кто хочет подтвердить свои права на недвижимость, а также для тех, кто желает проверить объект на обременения. Такая справка на бумаге обойдется физлицам в 400 рублей, в электронном формате - 250.

- Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект. Имея на руках такой документ можно увидеть сведения обо всех владельцах интересуемой вас недвижимости, как бывших, так и нынешних. С целью охраны персональных данных, полные сведения о правообладателях будут доступны только ограниченному кругу лиц – владельцу объекта или его законному представителю, остальным лицам только ФИО. Необходима тому, кто хочет подтвердить право на недвижимость, а также узнать полную историю владения объектом. (Когда недвижимость часто продается, резонно проверить, не было ли по ней судебных споров). Здесь не будет информации о залогах и обременениях, о кадастровой стоимости объекта. Плата за выписку 400 и 250 рублей в зависимости от формы получения.

Право на получение выписки из ЕГРН закреплено в ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", порядок выдачи выписки из ЕГРН регламентирован Приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»

21.01.2021, 10:49