Как остановить произвол бывшей жены директора, если нет прямых доказательств?

• г. Тамбов

Ситуация сложная, поэтому вопрос будет длинный.

Мужчина работает в МБУ, директором которого является его бывшая жена. Директор не простила уход мужа от неё и начала мстить, но делать это с помощью закона.

Ситуация до развода: устроился на работу, понравился директору, женщина она одинокая с ребёнком. Начали жить вместе, поженились. Повысила в должности ещё до свадьбы (создала отдел и назначила его руководителем, заслуженно), дала хорошую зарплату. В учреждении позволялись поблажки. Например, можно было 3 дня поболеть дома, не беря больничный, отпроситься пораньше, прийти попозже, если что-то случилось, отойти в обед, если нужно, можно было выходить курить через аварийный выход, подкидывала сотрудникам денег за бензин, если было много служебных поездок на личном авто и всё такое. Были хорошие премии и надбавки. Дабы не вызывать подозрений, должность и з/п была повышена не только мужу, но и некоторым другим сотрудникам. На работу и с работы муж и жена ездили вместе. Неохота директору сидеть до конца рабочего дня — свистнула мужу и поехали домой, даже если это в ущерб работе. Учреждение культуры, у мужа есть ещё ставка руководителя музыкального коллектива, т.е. по закону он должна отрабатывать эту ставку, заниматься с коллективом во внерабочее время. Но этого не было, потому что жене-директору хочется домой и она забивает на репетиции, требуя ехать домой. В последние 2 года у мужа было 2 коллектива — основной и коллектив-спутник, он числился руководителем в обоих, но ставку получал одну. И это первый вопрос — законно ли это? Также мужем было куплено на личные деньги оборудование и предоставлено на правах безвозмездной аренды учреждению. Он мог взять его в любой момент для выступлений другого своего (не рабочего) коллектива. В целом работа учреждения была на результат. Но доказать документально всё это возможности нет, только показания свидетелей.

Ситуация после развода: директор обложилась законами и приказами и теперь всё строго по закону. В должности понизила и все отделы расформировала, мотивируя это оптимизация. Сняла ряд надбавок, из-за чего зарплата бывшего мужа снизилась порядка тысяч на 10. Ничего взять с работы нельзя, даже несчастную флэшку, всё под опись и под роспись. Аварийный выход опечатан, ходить курить там уже нельзя. Опоздать нельзя, уйти раньше нельзя. За 10-минутное опоздание с обеда приближённые директора писали на бывшего её мужа докладные. От бесплатного оборудования директор отказалась и расторгла договор. От сотрудников требует стучать на бывшего мужа и писать на него докладные по любому поводу. Репетиции строго в определённые дни и время. С руки директора в устной форме её приближёнными был дан приказ охране следить за бывшим мужем. Незадолго до фестиваля, где он должен был выступать со своим коллективом, директор приняла на ставку нового сотрудника (в пандемию) и без предупреждения уволила полставочника, игравшего в этом коллективе, под предлогом того, что он не появлялся на работу. При этом в МБУ числился сын директора, который также не ходил и которого она в дальнейшем перевела в другую структуру, обслуживающую МБУ, от греха подальше, чтобы ей этим не тыкали. Бывший муж — самый опытный сотрудник в своем направлении, ранее с ним решались все серьёзные вопросы по поводу проведения мероприятий. Теперь всё демонстративно решается с новеньким сотрудником, принятым недавно, без учёта опыта. Как только бывший муж отсутствовал на работе (отпуск или больничный) — возвращались все поблажки, как только он выходил — дисциплина снова ужесточалась. Подчинённые директора бывшего мужа обвиняли в воровстве. Вдобавок директор сталкивает всех сотрудников коллектива лбами, чтобы рассорить их с бывшим мужем, но делает это так, что доказать это нет возможности. Т.е. формально зацепиться не за что, всё по закону, как и должно быть. Дело в том, что раньше, получается, работали не по закону, закрывая на многое глаза, потому что директору так удобно и так нужно.

Недавно были 2 СТК по поводу сложившейся ситуации. После первого СТК был составлен протокол, в котором бывшего мужа обвинили в хамстве, неэтичном поведении, оскорблении и прочем, прочем. Оба СТК были записаны бывшим мужем на диктофон (без предупреждения, правда). Там есть некоторые спорные моменты, например, где одна из сотрудниц, которую он случайно задел рукой, возмущается, а он шутит в ответ, что «хоть один мужик тебя потрогал» (эта особа — тоже одинокая женщина с ребёнком, как и директор, директор набрала себе подобных). И где он говорит «вас здесь держат за баранов» (директор действительно не посвящает подчинённых, которых натравливает на мужа, в тонкости ситуации). Второй вопрос — может ли это считаться хамством, оскорблением и т.п.?

Разговоры с вышестоящим руководством не помогли — на всё ответ «она директор — ей виднее».

Из подтверждений того, что имеет место травля, есть:

— ряд служебных записок от бывшего мужа директору с просьбами прекратить либо разъяснить ситуацию,

— аудиозаписи с обоих СТК. На записи со второго СТК слышно, как подчинённые директора перевирают ситуацию, описанную в одной из служебных записок, приписывая мужчине то, чего не было, а он их поправляет, цитируя свою служебную записку. Директор при этом молчит и не считает нужным указать своим подчинённым на то, что они ошибаются и что на самом деле написано было не так. Как я понимаю, ситуация выглядит так, что подчинённым директора дана команда «фас» — травить его любыми способами, и они несут на него любую фигню, даже откровенную ложь, а директор молча это поощряет. Третий вопрос — может ли это быть доказательством намеренной травли?

— есть протокол первого СТК. Четвёртный вопрос — если те самые спорные моменты не являются оскорблениями, хамством и т.п., то можно ли при помощи протокола и аудиозаписи доказать, что всё происходящее — намеренное унижение сотрудника?

— есть свидетель (бывший сотрудник), как одна из подчинённых директора заявила, что директор дала ей отмашку на травлю бывшего мужа,

— есть бывшие сотрудники, которым надоело всё происходящие и которые при удобном моменте сбежали оттуда;

— есть бывшие сотрудники, уволенные директором со скандалом ещё до развода; директор в свою схему по увольнению (которая, опять же, недоказуема) втягивала и мужа.

Пятый вопрос — достаточно ли этого, чтобы доказать, что директор травит сотрудника из личной мести, пользуясь тем, что ему некуда уйти на другую работу? И как вообще можно доказать злоупотребление служебным положением? По логике она в любом случае виновата — либо до развода, что в личных целях многое позволяла и работала не по закону, либо после развода, что использует свою власть, чтобы отомстить бывшему мужу.

Ситуация осложняется ещё и тем, что директор удобна вышестоящему руководству (которому она задницу лижет) и за неё могут вступиться, отмазать и замять это дело, а бывшему мужу устроят такое, что придётся вообще уезжать из города, хорошо если не посадят, зная все эти методы с подбросом наркоты и всё такое. Да даже если не будут отмазывать — то бывшему мужу в этой сфере дорога будет уже закрыта, т.к. скандалистов нигде не любят.

Шестой вопрос — можно ли что-то сделать без скандала, когда всё происходящее недоказуемо? Как и куда обратиться?

У меня есть мысль написать об этом в прессу, провести небольшое журналистское расследование (я работала и дружу с некоторыми СМИ), привлечь других журналистов и дать этому делу огласку через СМИ и социальные сети. Может ли это помочь избежать возможных неприятных последствий и добиться справедливости? Бывший муж настроен пессимистично и говорит, что против неё ничего не поможет. В общем, ситуация тупиковая. Что можно сделать, как остановить произвол бывшей жены-директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, такие длинные сказки, никто здесь не читает. Задайте вопрос коротко и корректно (понятно), без ваших эмоций.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.