Строительство дома в коттеджном поселке - споры с ТСН и вопросы оплаты.

Строим дом на территории котеджного посёлка, статуса ИЖС и есть часть участков как дачные.

На территории этого посёлка инициативная группа образовала ТСН. Мы не вступили в члены ТСН, разрешение на строительство выдала администрация района, договор с ТСН не заключали но платим ежемесячный платеж. Мы не согласны с некоторыми платежами включенными в бюджет на содержание этого ТСН. В частности зарплата председателя 70000 рублей, зарплата бухгалтера и юриста по 30000 рублей каждому. У меня вопрос должны ли ТСН выписывать квитанции на оплату ежемесячных платежей с расшифровкой по статьям расходов?

Как нам заключить договор на пользование дорогами и вывоз мусора не вступая в члены ТСН?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Квитанции выписываются с детализацией в разрезе предоставляемых услуг, а не тех расходов, которые несет ТСН (ст.123.12-123.14 ГК РФ). Если в них включен вывоз мусора, то это указывается в квитанции. А для заключения договора напрямую Вы можете обратиться к региональному оператору согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Т.к. в число членов ТСН не входите, то можете и сами заключить договор, т.к. не связаны обязательствами с ТСН.

Спасибо, что проконсультировали!

Квитанции с расшифровкой по статьям никогда и нигде не выписывали.

Это просто не предусмотрено законом.

Расшифровки по статьям есть в смете, которая была утверждена.

Договор можете заключить, сделав соответствующее предложение о его заключении в адрес ТСН.

Можно в письменном виде направить.

Ст. 435 ГК РФ.

Здравствуйте Ольга Михайловна

ТСН должна выписывать квитанции на оплату ежемесячных платежей с расшифровкой

К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества. Статья 123.14 ГК

Для выражения не согласия с решением ТСН нужно вступить в члены

А для заключения договора на обслуживание можно не вступать в члены ТСН

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

2. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

То что нужно. Спасибо!