Челябинск, 21.01.2021, 01:17

Развожксь с мужем. Квартира и машина в моей собственности, как мне обезопасить себя чтоб все осталось за мной.

Вопрос №18152357 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2021, 01:17
Развожксь с мужем. Квартира и машина в моей собственности, как мне обезопасить себя чтоб все осталось за мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все абсолютно было куплено за мой счёт и машины и квартира. Сейчас ситуация обстоит очень остро, в данный момент давай я деньги на новую машину ему, я, была в отъезде и он одним днем оформил её на себя. Он состоя в бедной семье, ничего не имея, получает все. Есть ведь лазейки чтоб оставить моё при мне. Не считая той машины оформленный на него. И как он может обратиться в суд об разделе, если по факту, все продано.

21.01.2021, 01:39

Здравствуйте, Анастасия! Чтобы не ходить вокруг да около, обратитесь за консультацией в личные сообщения. Получите ответы на все Ваши вопросы.

21.01.2021, 01:42

Анастасия, рекомендую обратиться к юристу по месту своего проживания для личной более углубленной консультации, возможно в вашей ситуации и есть шансы сохранить имущество. Рекомендовать что то, не зная всей ситуации, весьма глупо.

21.01.2021, 01:44

Нужно будет в судебном порядке доказать, что имущество было приобретено исключительно за счёт ваших доходов и ваших денежных средств.

Если имущество просто сокроете, путем дарения, продажи, то через суд ваш супруг сможет взыскать с вас половину стоимости проданного/подаренного имущества, так как отчуждение совместно нажитого имущества требует согласия второго собственника.

Обратитесь к любому юристу сайта из вашего города за очной консультацией, дистанционно и без полного выяснения обстоятельств, сложно дать полный ответ и найти выход из ситуации.

21.01.2021, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, если автомобиль и квартира были приобретены до брака, то они так и останутся в вашей собственности. Если же приобретены в период брака и оформлены на ваше имя, то все имущество относится к общему имуществу супругов и подлежит разделу в равных долях в соответствии со статьей 38 СК РФ.

21.01.2021, 01:27

Об этом я знаю, если в кратчайшие сроки все переоформить на другого человека, это подлежит разделу?

21.01.2021, 01:29

Анастасия, все можно подарить, продать, скрыть...

Но, если супруг обратится в суд, он легко признает данные сделки недействительными и вы в любом случае начнете раздел имущества. Договаривайтесь с супругом, путем заключения соглашения о разделе имущества и заверяйте соглашение у нотариуса, это обязательное требование!

21.01.2021, 01:34

Все абсолютно было куплено за мой счёт и машины и квартира. Сейчас ситуация обстоит очень остро, в данный момент давай я деньги на новую машину ему, я, была в отъезде и он одним днем оформил её на себя. Он состоя в бедной семье, ничего не имея, получает все. Есть ведь лазейки чтоб оставить моё при мне. Не считая той машины оформленный на него. И как он может обратиться в суд об разделе, если по факту, все продано.

21.01.2021, 01:39

Здравствуйте, Анастасия! Чтобы не ходить вокруг да около, обратитесь за консультацией в личные сообщения. Получите ответы на все Ваши вопросы.

21.01.2021, 01:42

Анастасия, рекомендую обратиться к юристу по месту своего проживания для личной более углубленной консультации, возможно в вашей ситуации и есть шансы сохранить имущество. Рекомендовать что то, не зная всей ситуации, весьма глупо.

21.01.2021, 01:44

Нужно будет в судебном порядке доказать, что имущество было приобретено исключительно за счёт ваших доходов и ваших денежных средств.

Если имущество просто сокроете, путем дарения, продажи, то через суд ваш супруг сможет взыскать с вас половину стоимости проданного/подаренного имущества, так как отчуждение совместно нажитого имущества требует согласия второго собственника.

Обратитесь к любому юристу сайта из вашего города за очной консультацией, дистанционно и без полного выяснения обстоятельств, сложно дать полный ответ и найти выход из ситуации.

21.01.2021, 06:56

Благодарю за консультацию.

21.01.2021, 01:45

Анастасия, я написал Вам в личных сообщениях.

21.01.2021, 01:48