Отличая преступлений от административного правонарушения.
Здравствуйте, Руслан! Не вдаваясь в подробности описания понятия правонарушения (ст. 2.1 КоАП РФ) и преступления (ст. 14 УК РФ)-это Вы можете и сами посмотреть в кодексах, приведу на примере. Например есть кража, бывает административная ответственность - ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает определенную сумму, а есть и уголовная (ст. 158 УК РФ), которая наступает в т.ч. зависимости от суммы ущерба и ряда других квалифицирующих признаков. Если проще, более высокая степень общественной опасности отличает преступление от правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Руслан
Тяжесть содеянного и общественная опасность.
Административное правонарушение, в отличие от правонарушения, влекущих наступление уголовной ответственности, представляют собой меньшую общественную опасность и, по общему правилу, влекут менее строгие меры административной ответственности, имеют для граждан не столь значительные негативные последствия.