Военный пенсионер хочет купить дом - сможет ли он получить налоговый вычет и как категория земель влияет на это?

Муж военный пенсионер. Хочет купить дом. Сможет он вернуть налоговый вычет? Предыдущие годы работал официально. Категория земель (ИЖС, ЛПХ, Садовое товарищество) влияет на получение вычета?
Лучший ответ

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

То есть, Вы имеете право заявить на имущественный вычет только за три предшествующих дате регистрации имущества года.

Благодарю за потраченное время!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))