Отсутствие управления - жильцам приходится самим решать проблемы с протекающими трубами и забитой канализацией
По тексту - правильно говорит.
Статья 164 ЖК РФ.
Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
2.1. Договоры об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, и (или) о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, и (или) о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
В доме в зимнее время постоянно происходят аварийные ситуации с канализацией. Вода идет в квартиры. В прошлом году жильцами дома, целый день на морозе отогревали придомовую канализацию, чем предотвратили замерзание всей системе дома. При обращении в администрацию было сказано, что дом не состоит ни на каком балансе и работы должны проводится силами самих жильцов и на их средства. В данное время самозалив в подвальном помещении дома, которое находиться под квартирой. В квартире большая влажность и грибок. Что нам делать? Куда обращаться?
По указанной в цитируемой статье процедуре - принимаете решение, и для производства всех работ по обслуживанию общего имущества - нанимаете соответствующие организации.
Можно поподробнее с ссылками на закон.
Цитата из ЖК РФ - была приведена ранее, именно на нее я и ссылаюсь.
Разве местная администрация не обязана заниматься такими вопросами?
Обязана лишь в том случае, который оговорен в ст. 163 ЖК РФ, и в указанном в ней порядке. Вы - не указали на этот вариант.