Хочу купить земельный участок. Но хозяин уже получил под этот участок материнский капитал. Можно ли покупать такой участок.

Вопрос №18153955 из г. Симферополь
опубликован 21.01.2021, 14:16

Хочу купить земельный участок. Но хозяин уже получил под этот участок материнский капитал. Можно ли покупать такой участок.

Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ что-то путаете. Под земельные участки материнский капитал не дают. Капитал предоставляют для приобретения жилого помещения (в том числе и частного дома, расположенного на земельном участке). Приобретенный за счет средств материнского капитала жилой дом (и земельный участок) оформляется в долевую собственность на всех членов семьи, в том числе и детей. Поэтому, купить такое домовладение можно, но продавцу необходимо получить согласие на продажу долей в органах опеки (поскольку продается доля детей). А в остальном, это обычная сделка купли-продажи недвижимости, за исключением того, что данная сделка подлежит заключению в нотариальной форме согласно ст.163 ГК РФ, поскольку речь идет о сделке с долями в праве собственности.

21.01.2021, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если опека даст согласие на продажу данного участка, можно покупать, почему нет? Или наоборот.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2021, 14:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Получил в собственность? Или в бессрочное пользование, илив аренду для строительства? Получил во что, если получил в собственность то в порядке Пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон N 256-ФЗ), предусмотрено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, участок приобретается в собственность всех членов семьи и без согласия органов опеки и попечительства письменного этот участок не подлежит продаже.

21.01.2021, 14:21

Здравствуйте Максим

Вы уточните: наложено ли ограничение в Росреестре на данный земельный участок, см ниже обоснование

Не советую вам приобретать земельный участок так как орган опеки может признать сделку недействительной.

Согласно п.1.1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:

1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

21.01.2021, 14:26

Здравствуйте, Максим! Тот факт, что собственник получил материнский капитал не препятствие для купли-продажи такого земельного участка. Важно не получение мат. капитала, а его использование согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если на покупку был использован мат. капитал, то должны были быть выделены доли членам семьи, в т.ч. детям по соглашению между родителями. И последующее отчуждение осуществляется согласно ст.37 ГК РФ с разрешения органа опеки и попечительства. Важно понимать, какой смысл Вы вкладываете в слова "получил под этот участок материнский капитал". Получают его многие, но не все используют на приобретение земельных участков.

21.01.2021, 14:31

Здравствуйте!

Как то странно

хозяин уже получил под этот участок материнский капитал
, может как многодетной семьи был выделен земельный участок...

Не понятно, каким образом был получен земельный участок, потому что под материнский капитал не могли выдать.

Материнский капитал можно направить

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

В любом случае, дл сделки купли - продажи необходимо разрешение опеки и попечительства если задействован материнский капитал.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Всего Вам хорошего!

21.01.2021, 15:07

То есть мне это скажут в мфц при переоформлении?

21.01.2021, 14:18

Сразу не скажут. При оформлении.

Вам самому можно заказать выписку с росреестра о з.у и там будет отражено, есть ограничения или нет.

21.01.2021, 14:28

Вам необходимо ознакомиться с документами, продавец Вам обязан их предоставить для ознакомления, Выписка ЕГРН, Межевой план до сделки купли-продажи!

И Вы как раз увидите основания приобретения и кто собственник является.

Иначе Вы очень рискуете остаться и без денег и без участка!

21.01.2021, 15:09