Красноярск, 21.01.2021, 15:11

Препятствия при передаче жилого дома в дар - как устранить отсутствие записи в ЕГРН и определить границы участка

Вопрос №18154206 из г. Красноярск
опубликован 21.01.2021, 15:11
Имеется земельный участок с собственником (ИМЕЕТ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР) .на этом участке есть жилой дом (ИМЕЕТ ДРУГОЙ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР) который принадлежит тому же собственнику по наследству но границы не определены. При попытке оформить жилой дом в дар близкому родственнику росреестр выдает отказ на основании не зарегистрированных прав собственности т.к. нет записи в егрн. Б.т.и. района на запросы не отвечает. Какие документы нужно предоставить и где их взять для устранения препятствия чтоб зарегистрировать сделку по передаче в дар данного обекта недвижимости и внести изменения в реестр? За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Валентинович, до 2000 г. госрегистратором являлось МУПТИиОН (БТИ), обжалуйте бездействие БТИ по выдаче сведений о регистрации права собственности на домовладение в суд.

21.01.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
нормально

Из вопроса непонятно, на какой объект не зарегистрированы права собственника.

Какие документы на руках у собственника на дом и землю?

21.01.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
нормально

Как обжаловать бездействие БТИ по выдаче сведений о регистрации права собственности на домовладение в суде?

21.01.2021, 19:57

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

21.01.2021, 19:58

А Вы точно знаете, что сведения в росреестре такие есть? Или отказ в связи с их отсутствием?

Отказ обжалуется подачей административного иска.

21.01.2021, 20:06