ПФР отказывается принимать данные о зарплате Минобороны, не указывающие страховые взносы на лицевой счет, соответствуя ФЗ-173 ст.30 п.3

• г. Тула

ПФР-отказывает в приеме сведений о зарплате Минобороны РФ, ссылаясь на то, что они не перечисляют страховые взносы в ПФР на лицевой счет и как этот отказ совпадает с ФЗ-173 ст.30 п.3

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с законом регулирующим пенсионные вопросы до 2002 года - Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В заработок для исчисления пенсии наряду с указанными выплатами, также включатся, в т.ч. денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (ст. 100 Закона).

Следовательно, при оценке пенсионных прав по ст. 30 Закона 173-ФЗ денежное довольствие военнослужащих должно учитываться.

Отказ ПФР неправомерен.

С уважением,

Косарева Ирина.