Родственники при принятии наследства умолчали о наличии этого наследника.

Вопрос №1815465 из г. Москва
опубликован 10.07.2012, 21:06

Наследник знал о смерти наследодателя, был на похоронах, имеет право на наследство, но не имеет на руках никаких документов для подачи заявления нотариусу. И в течение 6 месяцев не предпринял никаких действий, чтобы эти документы получить у родственников - может ли он по истечении 6 месяцев требовать право на вступление в наследство? Родственники при принятии наследства умолчали о наличии этого наследника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный ущерб это в данной ситуации не взыскать, а вот нервы попортить можно, в частности, подать иск о признании их недостойными наследниками с отстранением от наследства

11.07.2012, 21:41

В суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. По теме родственников тоже надо разбираться отдельно, если приняли наследство. Ваш вопрос неполный и неконкретный.

10.07.2012, 21:36

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

11.07.2012, 20:18

На основании очень и очень уважительных причин. Думаю, что шансов у него в суде никаких

11.07.2012, 21:39

При таких обстоятельствах обращаются в суд нужно с иском не о восстановлении срока, а об установлении юридического факта фактического принятия наследства.

В отношении родственников заявивших нотариусу, что других наследников нет: можно попытаться признать их недостойными наследниками и отстранить их от наследства на основании того что они пытались своими противоправными действиями увеличить свои доли наследства (сложно, но иногда можно)

11.07.2012, 21:39

Здравствуйте. В случае пропуска срока принятие наследства осуществляется по решению суда о восстановлении срока и признании наследника принявшем наследство, если наследник пропустил срок по уважительной причине и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Так же принятие наследства может осуществляться без обращения в суд при условии согласия в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство. Еще один способ это доказать, что наследник в течение установленного срока (6 месяцев) фактически приняла наследство, то есть осуществлял действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если имеются такие доказательства, то для начала требуется обратиться к нотариусу, в случае отказа – обратиться в суд. Факт принятия наследства устанавливается судом в порядке особого производства, в порядке рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Так же возможно признание других наследников недостойными наследниками, так как они своими противоправными действиями способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им доли.

12.07.2012, 17:52

А на основании чего может быть восстановление срока? Ведь наследник сам никак не заявил о своих правах. Родственники при подаче заявления нотариусу расписались в том, что других наследников нет.

11.07.2012, 19:50

Можно ли привлечь к ответственности родственников? или подать в суд на получение с них морального ущерба?

11.07.2012, 20:54