Как оплатить штраф Роспотребнадзора в половинном размере за 20 дней?

Вопрос №18155042 из г. Екатеринбург
опубликован 21.01.2021, 19:21
Присудили штраф 15000 р роспотребнадзором, можно ли оплатить половину в течении 20 дней? В квитанции ничего не написано об этом, даже сумма, просто №13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

"Скидка" 50% распространяется не на все правонарушения.

Частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрены случаи, когда это возможно сделать.

В частности "скидка" распространяется на административные правонарушения, указанные в главе 12 КоАП РФ (в области безопасности дорожного движения), кроме административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Так же можно оплачивать половинный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.53 - 5.55, частями 1, 3 и 4 статьи 13.25, частью 1 статьи 14.4.1, частями 1 - 5 и 7 - 9 статьи 14.24, статьями 14.29, 14.30, 14.36, частями 1 - 3 статьи 14.52 (в отношении саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка), статьями 14.52.2, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26, частями 2 - 6 статьи 15.26.1, статьями 15.26.2 - 15.26.5, 15.28 - 15.31, 15.34.1, 15.35, 15.36, 15.38 - 15.40.1, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 КоАП РФ.

21.01.2021, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ознакомьтесь с ч. 1.3 и 1.3-1 ст. 32.2 КоАП РФ. Там перечислен перечень статей, по которым распространяется возможность оплаты половины суммы штрафа в течении 20 дней. К сожалению ни одна из перечисленных статей не входит в компетенцию Роспортебнадзора.

21.01.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конкретно как мне оплачивать-половину или нет за административное правонарушение-не сдала тест на коронавирус по прилёту из турции.

21.01.2021, 20:44

К сожалению, законодатель не предусмотрел "скидку" при оплате штрафа за данное правонарушение. Так что, оплачивать придётся полностью.

21.01.2021, 20:52

По этой статье не предусмотрена скидка. Придётся платить штраф полностью.

22.01.2021, 09:49