Почему человек установил отцовство в добровольном порядке спустя 4 года решил его оспорить, если его не заставляли.
Право на обращение в суд есть у каждого гражданина (почему он так решил - нам не известно). Но, как указали коллеги, если Вы докажете, что ему было известно, что он не биологический отец, то суда встанет на Вашу сторону (ст. 52 СК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Суд должен отказать е у в требовании.
Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено судом, если в момент записи ему было известно, что он не является отцом, п. 2 ст. 52 СК РФ.
Если доказать, что он знал, что ребенок не его, то суд откажет в иске.
Анастасия, это его право - заявить такой иск.
Откуда мы знаем, почему он тогда принял одно решение, а теперь - другое?
Спросите у него самого.
В данном случае каждой стороне по делу надо доказывать то, что устраивает именно ее, ему - что он не знал, что не отец, Вам - что знал...
За грамотной работой в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.