Сколько могут списывать приставы при выплате алиментов через работодателя?

• г. Нижний Новгород

Выплачивая алименты в добровольном порядке через работодателя, сколько могут списывать приставы по долгам по кредитам по исполнительному листу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

До 50 процентов дохода могут удерживать.

Если вы платите добровольно, то увы но имеют право удерживать до 50 % от дохода по исполнительным листам.

Вообще в таких случаях (если договориться с получателем алиментов), то можно вообще всю зарплату спасти, так как алименты в приоритете.

Ответ отключен модератором

В соответствии с ч. 2 ст. ФЗ "Об исполнительном производстве""При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом с Вас не может быть удержано по совокупности более 50 процентов.

Так же в соответствии с нормами вышеназванного закона, а именно ст. 111 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда

В Вашем случае я бы оформил взыскание алиментов в судебном порядке, а не в добровольном через работодателя, тем самым Вы бы могли сэеономить заработанные деньги.

Здравствуйте! Списывать могут до 50%, а в случае с возмещением ущерба, вреда здоровью и выплатой алиментов - до 70%. Между тем, Вы вправе обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера взыскания до 20%. При этом, такую необходимость нужно подтверждать доказательством тяжелого материального положения.