Шантаж на сайте знакомств - как защититься от вымогателей и обманщиков
Добрый день. Согласно ст. 156 УК РФ Развращение малолетних заключается в том что субъект данного деяния - лицо имеющее прямой умысел на совершение развратных действий. Развратные действия могут физического и интеллектуального характера. В вашем случае они носят интеллектуальный характер. Так как вы не знали что общаетесь с лицом не достигшим 16 лет и не имели прямого умысла, в вашем деянии нет состава преступления. Поэтому можете прямо игнорировать угрозы. А на будущее будьте осторожны потому что это очень тонкая грань и попасть в рамки ответственности очень легко.
С субъективной стороны данное преступление может быть совершено лишь с прямым умыслом, где виновный сознает, что совершает развратные действия в отношении лица не достигшего 16-летнего возраста, и желает этого.
Ну уж извините, головой думать прежде чем рассылать подобные фотографии! Если сохранилось переписка, брать ее и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве!
Вероятнее всего у Вас вымогают деньги мошенники.