Возможно ли рассмотрение дела по месту работы, если фирма имеет юридический адрес в другом городе?

• г. Хабаровск

Работал ф ООО несколько месяцев, сейчас решил подать иск. Трудность в том что Фирма в которой я работал имеет юрадрес в другом города. Как быть, возможно ли рассмотрение дела по месту работы, то есть в моем городе, хоть возможно у них тут и нем официально филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Игорь, у Вас есть право подачи трудового иска по месту своего жительства.

Судьи указали, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ).

Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений ст. 9 Трудового кодекса.