В Суде отказались передавать жалобу по гражданскому делу - возможно ли обжалование и каков срок?

Вопрос №18156060 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2021, 07:28
19.11.2020 года ВС вынес определение об отказе в передаче кас. жалобы для рассмотрения по гражданскому делу. В данном случае мы можем обжаловать определение в порядке надзора? В данном случае какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать повторную кассационную жалобу на имя председателя ВС РФ или его заместителя, если рассматривается гражданское дело.

22.01.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, Вы вправе подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (если речь идет о гражданском деле). Но для подачи данной жалобы установлены предельные сроки. Срок подачи кассационной жалобы составляет шесть месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу, раньше этот срок составлял 10 дней и исчислялся со дня принятия решения судом в окончательной форме. Обязательным условием является, как было отмечено выше, исчерпание установленных ГПК РФ способов обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Указанный шестимесячный срок начинает течь на следующий день после вступления судебного постановления в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца.

22.01.2021, 07:53

Вы пишите про срок 6 месяцев, хотя ГПК во всех нормах указан срок 3 месяца. И мы подали как раз таки кассационную жалобу, но ВС отказал в передаче ее к рассмотрению.

22.01.2021, 08:09

Уважаемая Елена.

В порядке надзора обжалуются определения Судебной коллегии ВС РФ. Вам же отказано судьёй ВС РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в ВС РФ, следовательно Вы вправе направить кассационную жалобу Председателю ВС РФ или его заместителю.. Вы правы, срок обжалования 3 мес..

Всего Вам доброго.

Удачи.

22.01.2021, 09:30

Пправильно я понимаю. Что при повторной подаче мы дает в порядку надзора и срок у нас 3 месяца?

22.01.2021, 08:24

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

При исчислении данного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

22.01.2021, 08:28

Елена, Вы неверно поняли, Вы не вправе обжаловать в порядке надзора. Вам дали ссылку на ст. 390.3 ГПК РФ. Как я и указывала ранее, Председателю ВС РФ или заместителю. Право обжалования в порядке надзора у Вас не возникло, Вы не прошли кассационную инстанцию обжалования в ВС РФ.

Удачи.

22.01.2021, 12:51

Юридические услуги в Оренбург