Можно ли оплатить квартплату региональным материнским капиталом? Челябинск!

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нельзя.

В соответствии с Законом Челябинской области от 15.12.2011 N 251-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области" маткапитал можно использовать на следующие направления:

1) получение образования ребенком (детьми);

1-1) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа, в том числе обязательства по которому обеспечены ипотекой, заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

1-2) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

1-3) строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда;

1-4) подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения объекта индивидуального жилищного строительства;

1-5) приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов;

2) оплата медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям), в случае необходимости получения им (ими) медицинской помощи (далее - оплата медицинских услуг).