Планирую приобрести нежилое помещение. Как узнать о наличии долгов, запретов?

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

По запретам нужно выписку свежую смотреть из ЕГРН, лучше самостоятельно заказать, по долгам нужно собственника просить чтобы справки принес из управляющей компании что нет задолженностей.

Александр, собственник должен предоставить Вам письменные справки от всех поставляющих коммунальные услуги об отсутствии задолженности.

И обязательно - выписку из Росреестра с печатью о том, что помещение не находится в залоге или каким-либо иным образом не обременено. У Вас есть самостоятельно право получить эту выписку

Этого будет достаточно!

Одно из оснований:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Здравствуйте) Все обременения должны быть зарегистрированы в Росреестре.

Необходима свежая выписка из Росреестра, она укажет обременения. По долгам же следует заказать справки в обслуживающих организациях.

Добрый день, Александр. Необходимо убедиться в юридической чистоте сделки. Чтобы избежать рисков, способных привести к судебным разбирательствам или утрате имущества, важно заранее тщательно проверить объект на отсутствие каких-либо третьих лиц, имеющих права на выбранное вами помещение. Необходимо подробно ознакомиться с документами и убедиться, что после подписания договора купли-продажи владельцем недвижимости будете только вы. Необходимо заказать выписки о объекте недвижимости. Вам необходимо обратиться правовой помощью при оценке документов на приобретаемый объект.