Отмена дарения - насколько легко это сделать и за какие нарушения?
Уважаемая Елена,
Договор дарения оспаривают в суде РФ на законных основаниях. Под законным основанием подразумевают причины, которые позволят суду критически оценить составленный акт.
Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 ГК РФ):
- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи и близких родственников;
- одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;
- в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого.