Фирма объявлена банкротом - каким сроком должны быть заявлены кредиторские требования?
Фирму должника признали несостоятельным (банкротом), и ввели в отношении фирмы конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Банкротят по упрощенной процедуре банкротства. Подскажите пожалуйста, в какой срок я,как кредитор могу заявить свои требования?
Добрый день. Требование о включении в реестр кредиторов на стадии конкурсного производства может быть подано в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Согласно п. 1. ст. 124 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.
Согласно п. 1. ст. 142 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ, конкурсный управляющий или лица, имеющие право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Раньше требования кредиторов ликвидируемого должника принимались в течение 1-го месяца с даты публикации соответствующих сведений (ранее п. 2 ст. 225 Закона о банкротстве), сегодня это 30 дней в наблюдении (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве) и 2 месяца в конкурсном производстве (п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве).