Какой режим работы или самоизоляции для работающих пенсионеров возраста 65 + после 21 янвая.
Уважаемый Иван Николаевич!
По указу мэрии, с 15 по 21 января 2021 года в Москве сохраняется действие режима самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Пенсионеры, которые заняты трудовой деятельностью, должны оставаться на больничном. Оплата пропущенных дней производится через ФСС.
Если пенсионер трудоустроен неофициально и не имеет возможности оформить больничный лист через Фонд социального страхования, оплату больничного должен взять на себя работодатель. В ином случае пожилой сотрудник остается дома без сохранения заработной платы. Проблему решать необходимо непосредственно с руководством предприятия.
Гражданам пожилого возраста не рекомендуется посещать общественные места без особой на то надобности. При этом гулять и дышать свежим воздухом не запрещено. Но прогулки совершать необходимо недалеко от своего дома, без пользования общественным транспортом и, соответственно, без социальных контактов.
Пока длительность всех ограничений в столице определена: указ мэрии будет действовать до 21 января 2021 года. Будут ли продлевать карантинные меры, в администрации города не уточняют.