LSN Messenger
Пенза, 22.01.2021, 10:40

Бывший супруг проявил насилие передо мной и детьми в клубе - возможно ли его наказать?

Вопрос №18156528 из г. Пенза
опубликован 22.01.2021, 10:40
Бывший супруг, с которым в разводе 6 лет и в очень напряженных отношениях, встретил меня и детей в клубе, где занимаются дети. Когда я разговаривала с ним, он вдруг неожиданно вскочил с дивана, где сидел и дернул за провод от зарядника который был прикреплен к телефону и к зарядному устройству, которые я держала в руках, от чего телефон и зарядное портативное устройство грохнулись об пол. Все осталось целым на первый взгляд. Экспертиза пока не проводилась. Я вызвала полицию как только он пришёл, так как незадолго до этого он уже нападал на детей и повредил им руки. Полиция приехала и я написала заявление о произошедшем. Сотрудники полиции пытались меня отговорить, так как видимого ущерба нет. Но я думаю, разве люди имеют права кидаться на других людей и что либо выхватывать из их рук, разве это не проявление насилия? Все произошедшее видела моя знакомая, она подтвердила все для сотрудников полиции. Являются ли действия этого гражданина противоправными и возможно ли его привлечь за такие действия к какому либо наказанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, на практике, такие действия органами полиции расцениваются как банальная "бытовуха". Формально сотрудники как бы выполняют определенные действия, но результата чаще не бывает. Но! Есть и положительные результаты, где такие действия доводились до суда. У меня было такое. Но! Я отговорила свою клиентку идти до конца. Товарищ отделался легким испугом. Объясню почему! Детям потом с клеймом, что их отец судимый, жить всю жизнь. И это клеймо, к сожалению, будет ощутимым, если они захотят выбиться в госструктуры, например, да и вообще, на любые передовые. Так что подумайте сто раз, прежде, чем начинать этот процесс.

22.01.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Вред причиняемый отцом детям сейчас и его угрозы дальнейшего вреда, превышают опасения за будущую работу детей. К тому же у этого человека была уже судимость.

Если докажите, что супруг угрожал жизни и здоровью вас или детей, то это основания для лишения его родительских прав.

22.01.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как можно довести это дело до конца?

22.01.2021, 10:53

Тогда действуйте! Вызов полиции уже был, как я понимаю, следовательно и фиксация нарушения. Теперь полиция должна завести уголовное дело. Настаивайте на этом. Полиция такой орган, там надо быть настойчивее. Как только дело заведут, будет опрос свидетелей и т.д. Возможно участковый будет участвовать в деле и тоже будет вызывать и приходить. На время следствия ему точно запретят приближаться к Вам и детям. Иначе сразу под стражу. Следствие завершат и передадут в суд. А там уже будет избрана мера наказания за содеянное. Настаивайте на том, что он опасен именно для детей! Это ваша гарантия на успех.

22.01.2021, 10:57

Кроме того, что вы вызываете полицию и пишите объяснительные для инспектора, вам необходимо регистрировать в дежурной части заявления. На руки получать талон-уведомления о регистрации в журнале. В течении 10 дней инспектор принимает решение о возбуждении\отказе в возбуждении уголовного дела. Вполне вероятно, вы получите отказ. Ознакомьтесь со статьями УК РФ. 115 - 116 статьи вполне вероятно могут подойти под ваш случай. Если это так, но вы получаете отказ в возбуждении - его можно оспорить в прокуратуре, либо самостоятельно подать в суд по этим статьям. В случае, если удастся доказать виновность, будет вынесен приговор суда. Он вступит в законную силу. Дальше - подавать на лишение.

НО! Нужно быть совершенно точно уверенным, что вы не оговариваете человека. В противном случае, осудить уже могут вас и вы сами, вполне вероятно, можете лишиться детей. Поступать так следует только в случае реальной угрозы.

22.01.2021, 11:00