Владивосток, 22.01.2021, 10:49

Юридический аспект - является ли взятие вещей без спроса кражей?

Вопрос №18156566 из г. Владивосток
опубликован 22.01.2021, 10:49
Является ли кражей имущества следующее: свекровь давала какие-то вещи из своего дома, где прописан мой парень, в виде средств гигиены, стирального порошка, но однажды мы взяли их без спроса. Свекровь обвинила почти что в краже только меня. Интересно как это объясняется с юридической стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. НЕт.кражи (ст 158 УК РФ) не будет. Т.к она раньше давала ВАм эти средства гигиены а будет неосновательное обогащение

Пусть подаёт в суд в ГРАЖДАНСКОМ порядке. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Желаю удачи. В.

22.01.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ущерб незначительный и сторона его полностью компенсирует, то это не может быть квалифицировано как кража. Просто верните ей то, что взяли. Пусть будет счастлива, а для вас - опыт.

22.01.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

С юридической стороны свекрови у Вас пока нет.

Прописка не дает права брать вещи из места прописки.

Собственником вещи в данном случае является ее покупатель, то есть если Вы не покупали, Вы не владелец.

Если Вашему парню уже есть 18 лет и он проживает отдельно от матери, то юридически-он не член семьи. То есть не ведет совместное хозяйство и не может пользоваться указанными вещами без разрешения.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

22.01.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга!

Просто отдайте ей все что взяли. Если она подаст на Вас заявление, то Ваши действия будут квалифицированны по ст.7.27. Мелкое хищение КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублейвлечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вам это надо? Купите себе все сами

22.01.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если у свекрови нет доказательств о том что вещь вообще у неё была и что мы её взяли?

22.01.2021, 11:06

Значит не будет состава преступления.

22.01.2021, 11:08

Судьи, вынося решение, опираются на законы, собственный опыт и совесть.

Есть ли смысл пускаться в эти дрязги из-за стирального порошка? Уверена, вы с молодым человеком можете куда лучше провести время и сохранить нервы. Видимо, свекровь не может найти себе других занятий. Но, вы то можете.

Это не юридический совет, но житейский.

22.01.2021, 11:10