LSN Messenger

Мой трудовой стаж и возможность приравнивания к ветеранам труда

Вопрос №18156932 из г. Самара
опубликован 22.01.2021, 12:41
У меня общий стаж 28 лет с 1971 г по 2000 г. Из них 19 лет советского стажа до 1991 г из этих 19 лет, 16 лет непрерывного стажа. После 2000 года еще 10 стажа из которых 6 лет предпринимательской деятельности. С 1991 года проживаю в Самарской обл. На данный момент пенсионер, мне 67 лет. ВОПРОС могу ли я относится к гражданам, приравненным к ветеранам труда? Если нет, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

К почетным званиям СССР, присвоение звание ударника коммунистического труда с занесением в трудовую книжку, учитывается?

22.01.2021, 14:27

Здравствуйте!

Вы поясните, с какой целью спрашиваете, не совсем ясно.

Хотя я подозреваю, что Вы имеете в виду основание для получения "Ветерана труда" - так вот, к сожалению, звание ударника коммунистического труда таких оснований не даёт.

22.01.2021, 14:37

Звание "Ударник коммунистического труда" не дает право на присвоение статуса ветерана труда (Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 47-КГ 12-15; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу N 33-1722/2018).

22.01.2021, 14:43

Ветераны военной службы; лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда". Инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий и приравненные к ним лица: военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг)...

22.01.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Если я вас правильно понял, то у меня нет никаких шансов быть приравненным к ветеранам труда?

Проходивших "срочную" военную службу?

22.01.2021, 13:00

Добрый день! Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законодательством субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

В Самарской области порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются Закон Самарской области от 06.12.2006 N 155-ГД (ред. от 29.12.2020) "О ветеранах труда Самарской области".

В соответствии со статьей 5 Закона Самарской области от 06.12.2006 г. № 155-ГД звание "Ветеран труда Самарской области" присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

[/quote]1. Наличие следующих наград:

1) звание "Почетный гражданин Самарской области" при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин;

2) знак отличия "За заслуги перед Самарской областью" при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы "За заслуги в законотворчестве" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;

4) почетный знак Губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;

5) знак отличия "Материнская доблесть" I и II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и одной из следующих наград Самарской области:

1) Губернская премия;

2) почетный знак Трудовой Славы;

3) почетное звание Самарской области;

4) Почетная грамота Самарской Губернской Думы;

5) почетный знак Самарской Губернской Думы "За служение закону";

6) почетный знак Губернатора Самарской области "За вклад в укрепление дружбы народов";

7) почетный знак Губернатора Самарской области "За развитие профсоюзного движения в Самарской области";

8) почетный знак Губернатора Самарской области "За заслуги в развитии ветеранского движения";

9) почетный знак Губернатора Самарской области "За заслуги в наставничестве";

10) диплом Самарской Губернской Думы;

11) Благодарность Самарской Губернской Думы;

12) Почетная грамота Губернатора Самарской области;

13) Благодарность Губернатора Самарской области[quote]

.

22.01.2021, 13:28

К почетным званиям СССР, присвоение звание ударника коммунистического труда с занесением в трудовую книжку, учитывается?

22.01.2021, 14:27

Здравствуйте!

Вы поясните, с какой целью спрашиваете, не совсем ясно.

Хотя я подозреваю, что Вы имеете в виду основание для получения "Ветерана труда" - так вот, к сожалению, звание ударника коммунистического труда таких оснований не даёт.

22.01.2021, 14:37

Звание "Ударник коммунистического труда" не дает право на присвоение статуса ветерана труда (Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 47-КГ 12-15; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу N 33-1722/2018).

22.01.2021, 14:43