Достаточно ли для суда квитанций об отправке копий искового заявления и документов?

• г. Уфа

Достаточно ли для суда, квитанции об отправке копии искового заявления

и приложенных документов для подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документои.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы правильно понимаете.

С уважением.

Составьте иск в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ.

Подпишите его. Это может сделать сам истец или его представитель (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ). Например, подпись может поставить руководитель вашей организации, представитель по доверенности. Обратите внимание: при выдаче доверенности в ней нужно специально оговорить полномочие подписывать иск (ст. 54 ГПК РФ).

Приложите к иску документы согласно ст. 132 ГПК РФ.

Самое важное - правильно подобрать документы, чтобы подтвердить все обстоятельства, на которых вы основываете ваши требования. Конкретный набор документов зависит от категории спора. Например, если вы взыскиваете долг с контрагента по договору, приложите копию этого договора, расчет суммы долга, документы о том, что вы исполнили встречные обязанности, от которых зависит оплата.

Направьте всем лицам, участвующим в деле, копии иска и приложений (которые у них отсутствуют). Уведомление о вручении и иные документы, подтверждающие направление, приложите к исковому заявлению. Данное правило действует и при подаче иска и документов к нему через Интернет (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Если приложения не будут соответствовать обязательным требованиям, суд оставит иск без движения. Если вы не устраните недостатки вовремя, иск оставят без движения или возвратят вам (ч. 1, 3 ст. 136 ГПК РФ).

Да, по правилам процессуального законодательства, Вы должны направить иск с приложениями заказным письмом с уведомлением о вручении. Таким образом, чека с почты будет достаточно для подтверждения.

Добрый день! В рассматриваемом случае достаточно в силу следующего. Истцу необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, в т.ч. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме.

Да, достаточно. При подаче искового заявления и приложений к нему в суд просто приложите к ним квитанцию об отправке документов сторонам дела.