Как получить согласие на подарок доли в доме внуку - от папы-супруга мамы или от супруга ребенка?

• г. Саранск

Моя мама хочет подарить долю в доме внуку. От кого нужно согласие на сделку от моего папы-супруга мамы? Или от моего супруга, папы ребенка, которому будут дарить долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласие на сделку дарения в пользу ребенка не требуется. Согласие требуется только на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

Екатерина, если при передаче доли в дар собственник владеет ей на правах личной собственности, то согласия от других собственников или иных лиц получать не нужно. Правило получения согласия действует только при продаже доли

Но если мама в браке, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно получить согласие супруга, то есть Вашего папы. Причем это согласие нужно нотариально удостоверить.

Больше ни от кого получать согласия не нужно

Этого требует закон:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.