Контрактный управляющий без контрактной службы - ответственность и эффективность.

В организации назначен контрактный управляющий. СГОЗ менее 100 млн рублей. Но в связи поступлениями средств из федерального бюджета по нац. проектам СГОЗ в течение 2-х лет будет более 100 млн рублей. Не создали контрактную службу. Контрактный управляющий справляется. Какова ответственность?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос не в том, что контрактный управляющий справляется или нет. Закон гласит, что контрактная служба заказчика создается в случае, если совокупный годовой объем закупок, в соответствии с планом-графиком, превышает 100 миллионов рублей (ч. 1 ст. 38 44-ФЗ). У Вас это тот самый случай и Вы обязаны были создать контрактную службу.

Однако, штрафов за данное нарушение законодатель не предусмотрел.

Если будет проверка. То могут выписать предписание. Которое заказчик обязан будет исполнить.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ,ст.38

Умница

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, назначьте контрактного управляющего на эту должность (если у вас работает, то доп. соглашением к трудовому договору и оформите приказом). если не у вас работает, оформите совместительство. А пока вы ничего не нарушаете. Для осуществления функций и полномочий, предусмотренных ч. 4 ст. 38 Закона N 44-ФЗ, заказчик обязан назначить контрактного управляющего, а если СГОЗ заказчика превышает 100 миллионов рублей, - создать контрактную службу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Помимо Закона № 44-ФЗ, существует документ «Об утверждении типового положения (регламента) о контрактной службе» (далее — Положение). Он утвержден Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631. Это Положение может использоваться и для контрактного управляющего. Ведь по смыслу ч. 1 ст. 38 Закона № 44-ФЗ контрактный управляющий назначается вместо контрактной службы. Следовательно, их функции должны быть совершенно идентичны.

Одно из требований Федерального закона № 44-ФЗ - создание контрактной службы либо назначение контрактного управляющего. Разберем, чем занимается контрактная служба и для чего заказчику комиссии

Контрактная служба — это, скорее, возлагаемый функционал, чем название подразделения, осуществляющего закупки для государственных и муниципальных нужд. Контрактная служба действует на основании оформленного Положения о контрактной службе (регламенте), которое разрабатывается на основе Типового положения о контрактной службе, утвержденного приказом Минэкономразвития № 631 от 29 октября 2013 года.

Контрактная служба заказчика создается в случае, если совокупный годовой объем закупок, в соответствии с планом-графиком, превышает 100 миллионов рублей (ч. 1 ст. 38 44-ФЗ). Если у заказчика отсутствует контрактная служба и совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает 100 миллионов рублей, назначается контрактный управляющий (ч. 2 ст. 38 44-ФЗ).

Не обязательно создавать специальное структурное подразделение: контрактная служба может работать и без образования такового (ч. 1 ст. 38 Закона N 44-ФЗ). В последнем случае заказчик должен утвердить постоянный состав сотрудников, выполняющих функции контрактной службы (пп. 2 п. 6 Типового положения).

Заказчик должен самостоятельно утвердить структуру и определить численность сотрудников контрактной службы, учитывая, что она не может состоять менее чем из двух человек (п. 7 Типового положения).

Независимо от того, в какой форме создается контрактная служба, заказчик должен назначить ее руководителя (п. 9 Типового положения). Если контрактная служба создается в форме отдельного структурного подразделения, ее возглавляет руководитель этого подразделения. Контрактную службу без образования отдельного подразделения возглавляет руководитель заказчика или один из его заместителей.

Организация приняла решение о создании контрактной службы. Форма принятия такого решения Законом № 44-ФЗ не установлена. Как правило, оно оформляется в виде приказа: в произвольной форме, на бумажном носителе.

Срок утверждения: не позднее начала финансового года, в котором совокупный годовой объем закупок (СГОЗ) заказчика превысит 100 млн руб. Если СГОЗ превысит указанную сумму в результате утверждения дополнительных объемов финансирования заказчику, — не позднее даты доведения до него соответствующего решения (ч. 1 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

school.kontur.ru

Здравствуйте Гость

Если в организации не создана контрактная служба или не назначен контрактный управляющий - административная ответственность за это для заказчика не предусмотрена.

Однако, в случае проверки контрольный орган признает заказчика нарушившим часть 1 и часть 2 статьи 38 Закона № 44-ФЗ и выдаст предписание об устранении нарушений. При этом, согласно ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок

Источник: www.pro-goszakaz.ru

Контрактный управляющий несет ответственность в пределах осуществляемых им полномочий

обеспечивает осуществление закупок, в том числе заключение контрактов,

в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта в силу п.2 ст.38

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок

Создание специального структурного подразделения контракной соужбы не является обязательным

Статья 38. Контрактная служба

3. Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:

2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;

3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;

4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;

5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;

6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

5. При централизации закупок в соответствии с частью 1 статьи 26 настоящего Федерального закона контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не переданные соответствующим уполномоченному органу, уполномоченному учреждению, которые осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Здравствуйте Гость.

Так как вы предполагаете, что согласно вашим расчетам из - за поступления средств СГОЗ достигнет величины более 100 млн.₽, но пока, в настоящее время данной величины поступления не достигли, то вам следует подумать об создании в течении этих 2 х лет контрактной службы.

Потому, что согламно требованиям законодательства, предусмотренными Для осуществления функций ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), заказчик обязан создать контрактную службу, если СГОЗ заказчика превышает 100 миллионов рублей.

В связи с чем, вам следует создать контрактную службу заказчика, для дальнейшей работы и что бы не привлекли к ответственности в дальнейшем.

Ответственности вам как заказчику в настоящее время нет, так как сумма поступлений СГОЗ не превышает в настоящее время 100 млн. ₽, в связи с чем и нет нарушения ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Все доброго решить вам ваш вопрос!

Добрый вечер Гость_1210224!

Контрактная служба заказчика создается в случае, если совокупный годовой объем закупок, в соответствии с планом-графиком, превышает 100 миллионов рублей (ч. 1 ст. 38 44-ФЗ).

Если у заказчика отсутствует контрактная служба и совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает 100 миллионов рублей, назначается контрактный управляющий (ч. 2 ст. 38 44-ФЗ).

Если в организации не создана контрактная служба или не назначен контрактный управляющий - административная ответственность за это для заказчика не предусмотрена. Однако, в случае проверки контрольный орган признает заказчика нарушившим часть 1 и часть 2 статьи 38 Закона № 44-ФЗ и выдаст предписание об устранении нарушений. При этом, согласно ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

Также, если проводите закупки без контрактной службы, то процедуру признают недействительной по иску заинтересованного лица (ст. 47 Закона № 44-ФЗ).

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!