Как вернуть вклад в МФО Русский капитал, после прекращения уголовного дела и введения процедуры наблюдения?

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году я внесла займ в МФО ООО "Русский капитал". В дальнейшем в отношении ООО "Русский капитал" было возбуждено уголовное дело. Состоялся суд, который вынес решение: ООО "Русский капитал" должен вернуть мои деньги.

18.08.2017 уголовное дело прекращено "в связи с отсутствием в деянии состава преступления". В отношении ООО "Русский капитал" введена процедура наблюдения. В настоящее время несколько кредиторов, написавших заявление о вступлении в реестр требований кредиторов, уже вернули свой вклад.

Я не писала такое заявление. Хочу узнать:

1) Сроки написания такого заявления прошли?

2) Рельно ли вернуть свой вклад? Что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

В этой ситуации Вам следует сначала внимательно самой ознакомиться с положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) в последней редакции, также ознакомиться с Арбитражным делом о банкротстве этого МФО ООО "Русский капитал", а потом уже что-то реальное предпринять для возврата своих денег через конкурсного управляющего этого банкрота с учетом положений этого Федерального закона № 127-ФЗ.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Для начала надо включаться в реестр кредиторов, обращаться в суд.

Лучше нанять юриста и работать с ним.

Чтобы понять о реальности возврата денег нужно сначала быть признанным судом кредитором и быть в реестре кредиторов.

Далее можно изучить дело о банкротстве, пообщаться с ку.