Как привлечь третье лицо в гражданском процессе и обойти предвзятость судьи - советы юриста

• г. Москва

Кто здесь еще бодрствует! Подал исковое Заявление в гражданском поле, принято в производство. Теперь хочу ввести третье лицо, чтобы оно потом зашло в процесс отдельными требованиями. Знаю, что через ходатайство судья скорее всего откажет, так как настрой ее уже известен не в мою сторону. Могу ли я поставить судью перед фактом о привлечении третьего лица в уточненном исковом? И какая статья ГПК мне это позволит сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Есть два варианта-1 вы уточняете требования и указываете третье лицо и если судья примет, то следовательно привлечет

Есть еще вариант

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Это значит-что само лицо может подать в суд заявление о привлечении его в качестве стороны, так как данное судебное разбирательство и решение затрагивает и влияет на его права.

Здравствуйте.

Тут нужно проверить иск.

Теоретически можно, но для этого действительно надо что то поменять в основании или требовании. Если изменение касается только состава участников, так не пройдет, судья может и принятии усточненки отказать. И тут она скорее будет прав, сравнительно с ситуацией необоснованного отказа в ходатайстве о привлечении 3 лица.

В принципе это 3 лицо и само может о себе заявить как о третьем лице или сразу третьем с самостоятельными требованиями. Просто сообщите ему о вашем деле.

Знаю, что через ходатайство судья скорее всего откажет, так как настрой ее уже известен не в мою сторону.

Истец сам определяет, кого в иске (или измененном иске) указать ответчиком, а кого - третьим лицом. Просто указать и все. Попросит суд обосновать - обоснуете. Лучше письменно.

Это ответчик и третьи лица могут лишь ходатайствовать о привлечении других третьих лиц.

Читайте ст. 42, 43 ГПК РФ. Третьи лица сами вправе вступить в процесс по своей инициативе. А если у них самостоятельные требования, то они плюс к тому пользуются правами истца и вправе обжаловать отказ суда в привлечении к участию в деле.