Ограничения для учителей - разрешено ли покидать школу в перерыве между уроками?
Может ли учитель между уроками (окно) в свободное время покидать школу. Администрация ввела запрет, ссылаясь на 36 часов рабочей недели. Если я покидаю школу на время "окна", должен написать заявление и отметить на вахте время ухода и прихода. Законно ли это?
В силу ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Этими документами, в частности, устанавливается режим рабочего времени (ст. 100 ТК РФ). Соответственно, соблюдение указанного режима является обязанностью каждого работника, а его виновное нарушение признается дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.