Могу ли я рассчитывать на наследство своей тети в условиях наличия братьев и племянницы?
Да можете рассчитывать. Не пропустите срок обращения к нотариусу. Не позднее 6 месяцев со дня ее смерти.
Да, по наследственной трансмиссии, вместо умершей мамы вместе с ее братьями. Подавайте заявление нотариусу.
Да, Вы наследуете по праву представления.
Да, по праву представления своего ранее умершего родителя. Другими словами, Вы наследуете вместо него.
Да, при наличии трех наследников одной очереди (2 брата и племянница) по праву представления Вам причитается 1/3 наследства - доля, которая причиталась бы Вашей маме, если бы она сейчас был жива.
Нотариусу для подтверждения права на наследство надо представить Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашей мамы, свидетельство о рождении тети, свидетельство о смерти Вашей мамы, свидетельство о смерти тети. Если мама и тетя меняли фамилии, нужны подтверждающие документы (по ситуации: свидетельства о браке, о расторжении брака или о перемене имени).