Ребенку 15 лет, заболел диабетом 1 типа, может ли мать выйти раньше на пенсию?
Здравствуйте.
В практике не всегда заболевание СД 1 типа будет основанием для установления инвалидности. Если будет установлена ребенку инвалидность, тогда есть право для матери.
Смотрим:
Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.
Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка - инвалида с детства до восьмилетнего возраста:
отец - по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;
мать - по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности - «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения. Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.
Ребенок вчера получил статус ребенок-инвалид!
Тогда имеет право на пенсию
Сергей Вячеславович, хочу уточнить еще раз, ребенок заболел в 15 лет два месяца назад, вчера получил статус инвалид. У матери трудовой стаж 25 лет, работает воспитателем в детском саду, может ли она одновременно получать страховую пенсию и работать?
Матери инвалида с детства, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия устанавливается по достижении 50 лет при трудовом стаже 15 лет.
У Вас не возникло права на досрочное назначение пенсии, поскольку инвалидность ребенку установлена после достижения им 8 лет.
Матери сколько лет? 50 или меньше? Если есть 50, можно выходить на пенсию и работать дальше без ограничений. По закону не имеет значения, что инвалидность установлена после 8 лет. Главное, что она установлена ребенку и ранее мать его воспитывала с рождения до 8 лет.
Матери 45 лет, стаж 25 лет. Ребёнок диабетик, получил инвалидность в 15 лет, сроком до 18 лет, которая в дальнейшем может быть снята. Мать воспитывала ребёнка с рождения.