Екатеринбург, 23.01.2021, 12:18

Ребенку 15 лет, заболел диабетом 1 типа, может ли мать выйти раньше на пенсию?

Вопрос №18159577 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2021, 12:18
Ребенку 15 лет, заболел диабетом 1 типа, может ли мать выйти раньше на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В практике не всегда заболевание СД 1 типа будет основанием для установления инвалидности. Если будет установлена ребенку инвалидность, тогда есть право для матери.

Смотрим:

Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.

Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка - инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

отец - по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать - по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности - «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения. Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.

23.01.2021, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ребенок вчера получил статус ребенок-инвалид!

23.01.2021, 12:34

Тогда имеет право на пенсию

мать - по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

23.01.2021, 12:36

Сергей Вячеславович, хочу уточнить еще раз, ребенок заболел в 15 лет два месяца назад, вчера получил статус инвалид. У матери трудовой стаж 25 лет, работает воспитателем в детском саду, может ли она одновременно получать страховую пенсию и работать?

23.01.2021, 12:46

Матери инвалида с детства, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия устанавливается по достижении 50 лет при трудовом стаже 15 лет.

У Вас не возникло права на досрочное назначение пенсии, поскольку инвалидность ребенку установлена после достижения им 8 лет.

23.01.2021, 12:50

Матери сколько лет? 50 или меньше? Если есть 50, можно выходить на пенсию и работать дальше без ограничений. По закону не имеет значения, что инвалидность установлена после 8 лет. Главное, что она установлена ребенку и ранее мать его воспитывала с рождения до 8 лет.

23.01.2021, 20:08

Матери 45 лет, стаж 25 лет. Ребёнок диабетик, получил инвалидность в 15 лет, сроком до 18 лет, которая в дальнейшем может быть снята. Мать воспитывала ребёнка с рождения.

30.01.2021, 15:44