Получен сертификат на маткапитал при рождении второго ребёнка в 2016 году - текущая сумма и срок действия.

• г. Рязань

При рождении второго ребёнка в 2016 году получен сертификат на маткапитал. Если его использовать сейчас, то какая сумма будет? Если маткапитал сейчас не трогать, то какой его срок действия (до какого года?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер Вашего материнского капитала составит 466 617 рублей (право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года).

В силу ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.