Как узнать о результатах рассмотрения заявления о совершении преступления в мой адрес после года ожидания?
Здравствуйте.
С точки зрения права лицо, проводящее проверку обязано сообщить о результатах проверки только заявителю. Это регламентировано ч. 2 ст. 145 УПК РФ.
Однако, Вам никто не препятствует обратиться в отделение полиции, сотрудники которого, как Вы предполагаете, проводили в отношении Вас проверку с заявлением о предоставлении соответствующей информации.
В таком случае ответ на заявление должен быть направлен в течение 30 суток с момента его регистрации на основании Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Здравствуйте!
Если бы делу дали ход, вы бы об этом уже знали. Скорее всего была проведена проверка и оснований для возбуждения дела не найдено.
Предельно возможный срок рассмотрения заявления о преступлении составляет 30 дней (ст. 144 УПК РФ).
Добрый день. Материальное право тут ни при чем. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обязаны копию направить только заявителю. Если возбуждено уголовное дело, то с постановлением об этом обязаны еще и Вас ознакомить. До сих пор не ознакомили? Значит, скорее всего, в возбуждении было отказано. Это по закону. На практике возможны варианты (потеряли, забыли, до сих пор не сделали и т.п.) В России все возможно.